Проповедь на чтении канона Андрея Критского 28.02.2017


Дорогие братья и сестры!

Святая Церковь обращает наше внимание на самое важное в нашей жизни – это Спасение души. На этой земле есть временные, земные радости, а Господь призывает к большей Радости. Святая Церковь призывает нас к тому, чтобы мы растопили снега наших грехов, чтобы мы с вами освободились от ледяных оков наших страстей, чтобы согрели нашу душу Благодатью Божией, а через это мы наследовали Вечную Жизнь в Царствии Божием. Как нам с вами достичь этой Радости? Господь предлагает нам этот путь , говоря: «Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Божие!» Господь говорит нам о пути Покаяния.

И недаром в начале Великого поста, во время первой седмицы, первые четыре дня читается Великий Покаянный канон , где нам с вами приводятся примеры и падения человеческого, и восстания. Мы с вами слышим в первой песни Канона о самом первом падении нашего прародителя Адама. Именно после этого падения в жизнь человека входит страдания, болезни, скорби и - самое страшное - смерть. Как же нам с вами постичь эту духовную Радость? В духовных песнопениях мы слышим: «Плакася Адам пред раем сидя: «Раю мой, раю, прекрасный мой раю!» Вот и мы должны как Адам приносить покаяние. Многие говорят: «Батюшка, мы каемся, а Радости все равно нет, одни скорби!» Это потому, что покаяние часто только внешнее.

На исповеди перечисляя грехи, мы еще и оправдываем себя, осуждая ближнего, перекладывая вину на других. Тут не о каком покаянии не может идти речь. А мы еще и хотим стяжать духовную Радость…. А ведь духовное Покаяние означает прежде всего «сердце сокрушенно и Дух сокрушен , и Господь не уничижит». А у нас нет сокрушения о грехах, ведь когда вина Адама вскрылась, он пытался оправдаться. И к чему это привело?

Он потерял Вечную Блаженную Жизнь в Царствии Божием. Прежде всего мы себя должны обвинять в своих грехах, в себе должны искать причину. А на практике все совсем наоборот… Чтобы Покаяние было действенным, должно быть это сокрушение. Как говорил святитель Василий Великий: «Почитай всех выше самого себя», то есть считать всех людей выше себя, праведней чем ты. Часто говорят, зачем подаете пьяницам, наркоманам? А ты кто такой, чтобы осуждать? А ты не пьяница? Ты не наркоман, когда целыми днями у телевизора сидишь?

Когда с детьми, с женой ругаешься, ты не наркоман? Ты у компьютера сутками сидишь, в телефоне, ты не наркоман? И когда мы ежедневно, ежечасно осуждаем ближнего, еще вопрос , кто больший наркоман… Не нам с вами судить! Так вот, дорогие, принося покаяние, будем вспоминать слова Василия Великого, будем считать себя самыми грешными. Только тогда в наше сердце войдёт та Благодать Божия, которая отогреет его, которая даст эту духовную Радость , с которой мы претерпим все скорби и преодолеем все трудности . Дай нам Бог стяжать эту Радость. Аминь

Иерей Александр