Проповедь на чтении канона Андрея Критского 27.02.2017


Дорогие братья и сестры!

Сегодня мы с вами начали чтение Великого покаянного канона Андрея Критского, с надеждой на милость Божию. И Бог простит нас, но только если мы искренне каемся, если наше покаяние не как у тех людей, которые ставят себя выше других, считают свои грехи незначительными, а других осуждают. Не для таких великая милость Божия, а для тех, кто считает себя большим грешником.

А иначе как мы можем взывать к Богу? Как можем молиться словами сегодняшнего канона: «Ей, Господи Царю, даруй ми зрети моя прегрешения!» Если мы не видим своих грехов, Бог даст нам это видение, но если мы сами пойдем к Нему на встречу, если в ответ на Его величайшую милость мы и сами постараемся открыть свои очи сердечные, чтобы принять эту милость Божию. Господь желает всем спастись и в разум истинный прийти.

И радость на небесах будет больше об одном кающемся грешнике. Мы собрались здесь, чтобы из глубины сердца принести покаяние, чтобы радость на небесах была о каждом, здесь собравшимся. Иначе не получится получить милость Божию для всех, потому что «Несть человек, иже жив будет, и не согрешит».

Приходя в храм, мы должны понимать, что все мы в тяжких грехах, но не надо отчаиваться, как бы тяжело мы не согрешили. Надо одно: прийти к Богу, - и все будет прощено. «Даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего» - это не просто текст, это должен быть крик души! Когда слушаем покаянный канон, мы слышим отрывки из Ветхого Завета, ссылки на жития Святых, многие примеры, в которых показано, что как бы тяжело и глубоко не согрешил человек, не нужно отчаиваться! Господь обязательно помогает, если у человека остается вера и надежда на милость Божию. Не надо отчаиваться! Потому что всякое воздыхание Господь слышит мгновенно!

Лейтмотив великого канона - «Помилуй мя Боже, помилуй мя!» Эти слова свидетельствуют, что на суде Божием мы, кающиеся грешники, просим милости и верим, что Господь примет покаяние, и не вменит нам исповеданных грехов. Такие слова пусть сопровождают вас, дорогие, во время чтения канона. И когда пойдем домой пусть эти слова останутся в ваших душах, чтобы поделится также с вашими близкими. Чтобы и в них загорелся огонь покаяния, сыновнего чувства ко Спасителю которому подобает со Отцем и Святым Духом слава ныне и присно, и во веки веков. Аминь

Протоиерей Андрей Чикин