Проповедь протоиерея Аркадия Маковецкого, настоятеля храма св. Василия Великого в селе Борисовское, на Божественной Литургии в Свято-Успенском кафедральном соборе 25 ноября 2018

В Евангельском чтении мы сегодня вспоминали Притчу о милосердном самарянине. Эта притча поучает нас как поступать. «Крепкий пусть помогает немощным, усердный утешает малодушного, трезвенный возбуждает объятого сном, постоянный подает советы непостоянному, воздержанный вразумляет беспечного и бесчинного», - говорит нам  прп. Ефрем Сирин. Служащий ближнему служит Господу. Все это актуально не только для монахов, но и для всех нас. Сегодня мы стараемся даже и соседей своих, тех, кто рядом, узнать, а Господь говорит нам: «В лице утомленного путника уготовь Ему мягкое ложе, омой ноги Его, посади на первом месте за трапезой своей, преломи хлеб свой и удели Ему, подай Ему и чашу свою». Сегодня эти слова звучат очень странно для нас, но Господь оказал гораздо большую Любовь, и  нет другого такого свидетельства . Почерпнем все самое ценное из этой причти, и будем не только помогать тем, кто нам приятен, но и всем, кто нуждается. Будем стараться излечить ближнего, возливая на него елей Милосердия и Любви.